Milazzo/Tre alunni del “Leonardo da Vinci” alla Finale Nazionale

Milazzo/Tre alunni del “Leonardo da Vinci” alla Finale Nazionale

Anche quest’anno l’Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “Leonardo da Vinci” di Milazzo può vantare tra i suoi alunni tre ragazzi qualificati alla Finale Nazionale dei Giochi Matematici del Mediterraneo che si svolgerà a Palermo il prossimo 6 maggio. La gara, organizzata dall’A.I.P.M. con la collaborazione dell’Università di Palermo, ha visto ai nastri di partenza oltre 183 mila partecipanti di tutta Italia, suddivisi in otto categorie, dalla terza primaria fino alla seconda classe delle scuole secondarie di 2° grado. Alla finale di Palermo parteciperanno 80 alunni di ogni categoria e fra questi ci saranno per la categoria S4 Giuseppe Saija della I A Sez. Costruzioni Ambiente e Territorio e Davide Puliafito della I B Sez. Trasporti e Logistica – Nautico e, per la categoria S5, Giuseppe Demariano della II A Sez. Trasporti e Logistica – Nautico: i tre alunni hanno infatti superato la fase provinciale che si è svolta lo scorso 17 marzo sempre al “Leonardo da Vinci”. L’Istituto diretto dalla preside Stefania Scolaro, vista la consolidata e meticolosa organizzazione, era stato infatti scelto dall’A.I.P.M. come scuola ospitante la finale provinciale più numerosa d’Italia con ben 567 alunni provenienti da 35 Istituti.

Gli alunni ammessi alla Finale Nazionale delle 8 categorie sono:

Categoria P3 (3a Primaria)
Lombardo Gabriele I.C. Saponara
Tamà Tatiana I.C. Manzoni – Dina e Clarenza – Messina
Pagano Giulia I.C. Santa Teresa di Riva

Categoria P4 (4a Primaria)
Ampelli Sara I.C. “Santa Margherita”
Borrello Gabriele I.C. San Piero Patti
Chimenz Sonia I.C. Pascoli – Crispi

Categoria P5 (5a Primaria)
Giaimo Filippo I.C. Terzo – Milazzo
Ingrillì Giorgio Basilio I.C. n.1 – Capo d’Orlando
Marchello Alessandro I.C. n.2 – Milazzo

Categoria S1 (1a Secondaria di 1° grado)
Aliberti Victori I.C. Santa Teresa di Riva
Russo Claudio I.C. “Ugo Foscolo”
Chillemi Antonino I.C. “Ugo Foscolo”

Categoria S2 (2a Secondaria di 1° grado)
Galipò Francesco I.C. n.1 – Capo d’Orlando
Mazzullo Emanuele I.C. Pascoli – Crispi
Solano Marco I.C. Pascoli – Crispi

Categoria S3 (3a Secondaria di 1° grado)
De Luca Gabriele I.C. Alì Terme
D’Agostino Simone I.C. “Boer – Verona Trento”
Cavallaro Giulia I.C. n.19 “Evemero da Messina”

Categoria S4 (1a Secondaria di 2° grado)
Cambria Francesco Liceo Scientifico “Archimede” – Messina
Carbonetto Francesco G. I.T.I. “Torricelli” – S. Agata di Militello
Pagano Alex I.I.S. “Caminiti Trimarchi” – Taormina
Trifirò Mariano Liceo Scientifico “Archimede” – Messina
Saija Giuseppe I.T.E.T. “Leonardo da Vinci” – Milazzo
Puliafito Davide I.T.E.T. “Leonardo da Vinci” – Milazzo

Categoria S5 (2a Secondaria di 2° grado)
Di Luca Cardillo Fabio I.I.S. L.S. “Piccolo” – Capo d’Orlando
Pispicia Giuseppe Emanuele Liceo Scientifico “Archimede” – Messina
Ravidà Domenico I.I.S. “Caminiti Trimarchi” – Taormina
Anchesi Claudio Liceo Scientifico “Archimede” – Messina
Lindia Antonio Liceo Scientifico “Archimede” – Messina
Demariano Giuseppe I.T.E.T. “Leonardo da Vinci” – Milazzo

Giampaolo Petrungaro

Articoli consigliati