Regionali in Sicilia, ecco i candidati del Movimento 5 stelle che si giocano la Presidenza

Regionali in Sicilia, ecco i candidati del Movimento 5 stelle che si giocano la Presidenza

Sono sessantadue i candidati all’assemblea regionale siciliana del Movimento 5 stelle. I risultati delle regionarie svolte nella giornata di ieri sono stati pubblicati qualche minuto prima delle 18,30 sul blog di Beppe Grillo.

Gli attivisti iscritti da almeno sei mesi alla piattaforma Rousseau e certificati hanno potuto votare ieri dalle 10 alle 19. In attesa dello sbarco di Grillo in Sicilia il 9 luglio ovvero domenica prossima sono stati scelti i candidati deputati. Fra di loro ci sono dodici dei quattordici deputati uscenti, e fra questi anche Giancarlo Cancelleri. la sua presenza nell’elenco era un dato atteso visto che il candidato presidente sarà scelti nelle prossime ore nella rosa di questi sessantadue. il ritardo nella pubblicazione dei risultati che arriva a quasi 24 ore dalla chiusura della votazione dipende, fanno sapere i grillini, dal tempo necessario per elaborare i dati e verificare di curricula. Gli attivisti potevano scegliere fra una rosa di 700 candidatisi sulla piattaforma che avevano anche inserito un loro curriculum vitae.

Ecco l’elenco dei 62 più votati in ordine alfabetico e con l’indicazione della provincia di provenienza

Adorno Erminia Lidia (Catania)
Aiello Davide (Palermo)
Alfarini Giampiero Ercole Dimitri (Enna)
Anastasi Cristiano (Catania)
Bellassai Patrizia (Ragusa)
Bellavia Maria (Agrigento)
Callea Giovanni (Palermo)
Campo Stefania (Ragusa)
Cancelleri Giovanni Carlo (Caltanissetta)
Cantarella Giovanni (Catania)
Cappello Francesco (Catania)
Cassese Paola (Siracusa)
Ciancio Gianina (Catania)
Ciappina Gionata (Catania)
Cimino Rosalba (Agrigento)
Cina’ Salvatore (Agrigento)
Damante Ketty (Caltanissetta)
De Luca Antonino (Messina)
Di Caro Giovanni (Agrigento)
Di Paola Nunzio (Caltanissetta)
Diana Valeria (Catania)
Fanara Carlo (Messina)
Fargione Massimiliano (Siracusa)
Favuzza Erika (Palermo)
Ferreri Vanessa (Ragusa)
Fodale Flavia (Trapani)
Fortuna Fabio (Siracusa)
Foti Angela (Catania)
Inglese Giovanni (Trapani)
La Gaipa Fabrizio (Agrigento)
Laspada Alberto (Messina)
Lauria Teresa (Siracusa)
Li Destri Giacomo (Palermo)
Listì Maman Alì (Palermo)
Lo Bianco Rosaria (Palermo)
Mangiacavallo Matteo (Agrigento)
Marano Jose (Catania)
Mazzeo Francesco (Messina)
Moscarelli Angelo (Palermo)
Nicolosi Gaetano (Catania)
Pagana Elena (Enna)
Palmeri Valentina (Trapani)
Papiro Antonella (Messina)
Parente Antonio (Palermo)
Raffa Angela (Messina)
Rallo Stefano Maria (Trapani)
Randazzo Antonino (Palermo)
Russo Leonardo (Messina)
Santocono Giampiero (Catania)
Sapienza Antonino (Catania)
Scarcella Giuseppe (Catania)
Schembri Lydia angela (Palermo)
Schillaci Roberta (Palermo)
Siragusa Salvatore (Palermo)
Spata Carmelo (Ragusa)
Sunseri Luigi (Palermo)
Tancredi Sergio (Trapani)
Trifirò Carmela (Palermo)
Trizzino Giampiero (Palermo)
Vilardi Rosa (Palermo)
Zafarana Valentina (Messina)
Zito Stefano (Siracusa)

Articoli consigliati